Размер шрифта:

Материально-техническая база (состояние зданий, наличие всех видов благоустройства, бытовые условия в группах и специализированных кабинетах).

Здание ДОУ имеет 2 этажа, построено по типовому проекту. В ДОУ имеются все виды благоустройства: система центрального отопления и водоснабжения, канализация. Состояние ДОУ удовлетворительное.

В ДОУ имеются оборудованные в соответствии с современными требованиями и оснащенные методическими и дидактическими пособиями:

Наличие оборудованных учебных кабинетов Учебных кабинетов в ДОУ нет
Организация предметной образовательной среды в дошкольных образовательных учреждениях и материальное оснащение, обеспеченность учебными материалами, наглядными пособиями, игрушками и игровыми предметами, наличие детских библиотек.

Предметно – пространственная образовательная среда ДОУ соответствует реализуемым программам и технологиям, выстроена с учетом половозрастных особенностей воспитанников с соблюдением СанПиН; оснащение и оборудование групповых помещений и помещений ДОУ соответствует принципам построения развивающей среды и обеспечивает развитие детей по следующим направлениям:

-                    Физическое развитие детей и оздоровительная работа (физкультурно-спортивный зал: гимнастические стенки, детские маты, гимнастические скамейки, пособия для спортивных игр; плавательный бассейн, дорожка Здоровья, медицинский кабинет, массажный кабинет, тренажерный зал, физкультурные уголки во всех группах, спортивная площадка: беговая дорожка, баскетбольная площадка, летний плавательный бассейн

-                    Познавательно – речевое развитие (наличие в группах учебных зон, математических, книжных, наличие уголков развивающих игр в группах дошкольного возраста, наличие уголков сенсорного развития в группах раннего возраста, площадка по ПДД)

-                    Художественно – эстетическое развитие (музыкальный зал, центры театрализованной деятельности в группах, центры изобразительной деятельности в группах, студия «Ритмическая мозаика»)

-                    Социально – личностное развитие (уголки социально – эмоционального развития)

В воспитательно-образовательном процессе используются ТСО:

-         магнитофоны, музыкальные центры

-         телевизор, DVD– проигрыватель,

-         мультимедийный проектор

-         есть доступ в Интернет

Использование компьютера в образовательной работе с детьми и т.д. В ДОУ имеется ноутбук и мультимедийный проектор для организации образовательной работы с детьми.
Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающей к ДОУ территории.

В дошкольном учреждении разработаны:

- Паспорт КСОБ

- Паспорт антитеррористической безопасности, - Паспорт дорожной безопасности.

В ДОУ оформлена наглядная информация по основам безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста; разработаны конспекты мероприятий и консультаций для работы с детьми и родителями в данном направлении. Имеется демонстрационный материал, развивающие игры.

ДОУ оборудован специальными системами безопасности:

- кнопкой «Тревожной сигнализации»,

- системой АПС.

В дошкольном учреждении установлен домофон. Дополнительно контроль за безопасностью образовательного процесса осуществляет вахтёр, в ночное время – ночные сторожа.

Медицинское обслуживание. Медицинское обслуживание воспитанников ДОУ осуществляется ГУЗ «Поликлиника № 122» на основании договора.
Характеристика территории ДОУ: наличие оборудованных прогулочных площадок в соответствии с СанПиН, спортивной площадки, эколого-развивающего комплекса (уголки леса, сада, поля, цветники и т.д.).

На территории ДОУ предусмотрены две зоны: прогулочно – игровая и хозяйственная. Озеленённая площадь составляет примерно две трети участка. На участке предусмотрены изолированные площадки для прогулок детей каждой группы, оборудованные верандами для игр в ненастную погоду. В зависимости от возраста детей оборудование площадок дифференцировано: на одних размещаются песочницы, горки, брёвна, качалки; на других – разнообразные спортивные снаряды. Для дошкольных групп выделена общая спортивная площадка.

Хозяйственная зона удалена от игровых площадок, имеет специальный въезд для транспорта. На территории хозяйственной зоны расположен сарай.

Вокруг ДОУ – асфальтовое покрытие, остальная территория озеленена, разбиты цветники. Групповые участки разделены – живой изгородью из кустарника. Территория участка ограждена металлическим забором высотой 1,8 м.

Качество и организация питания.

В ГБДОУ организовано 4-х разовое питание на основе десятидневного меню, согласованное с Управлением Роспотребнадзора, утвержденное Управлением социального питания Правительства СПб. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. При составлении меню соблюдаются требования нормативов калорийности питания. Постоянно проводится витаминизация третьего блюда. При поставке продуктов строго отслеживается наличие сертификатов качества. Контроль за организацией питания осуществляет заведующий ДОУ. В ДОУ имеется вся необходимая документация по организации детского питания. Систематически ведётся журнал бракеража, журнал здоровья, ежедневно пишется меню-раскладка.